Пт, 19.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гора Сион

Меню сайта
Вход на сайт
Категории раздела
Мир веры [60]
Вера от слышания и она от Бога
Проповеди [46]
Проповеди
Время [50]
Время судов
Вавилон [54]
Каков он? Коварен, злой, лукавый и блудливый...
Мысли вслух [53]
Мудрость и истина от Бога
Проповеди (аудио) [41]
Аудиопроповеди
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Кто ты, наш гость?
Всего ответов: 552
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог о вере и жизни


15:25
Престол и трон величия
             

01.03.23  
 
  У Бога не один только престол. У Него есть престол на небесах, и престол на земле: "Господь - престол Его на небесах", и "назовут Иерусалим престолом Господа" (Пс. 10:4; Иер. 3:17). Он правит ангелами; Он правит Своей Церковью. "Бог владычествует над Иаковом до пределов земли" (Пс. 58:14).
  Да, у Него имеется престол и трон величия среди царей и великих мира сего. Он правил и правит, "среди богов произнес суд" (Пс. 81:1).
 Есть престол для Отца и престол для Христа как Подателя награды всем верным и твердым христианам: "Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем. Как и Я победил и сел со Отцем Моим на престоле Его" (Отк. 3:21).
  Будет и престол суда, где в великий и страшный день Бог воссядет во Христе, чтобы произнести последний и окончательный приговор миру; от этого суда никуда не деться и ничем не освободиться. Об этом престоле упоминается в Новом Завете, он назван Христом "престолом славы" и "белым престолом" (Мф. 25:31; Отк. 20:11). И Его присутствие на этом престоле будет таким ужасным, что ничто, данное ему Богом, не убежит от Него. 
  Я говорю вам об этом не случайно, а потому что все это может объяснить беспечным христианам, что, взывая к Богу, они обращают свои слова не в произвольно выбранном направлении, не к случайной цели, но к Нему; прося Его благословений, они обращают свои молитвы к престолу благодати, то есть к Богу, восседающему на престоле благодати.
  Это Его святое место, вне которого Он становится страшным для сынов человеческих и не может явить им Свое милосердие. Ибо когда Он сядет в последний день на престол суда, Его уже не тронут слезы и в Нем не проснется жалость, Он ничего не сделает для человеков, ни в малейшей степени не уменьшит их страданий; поэтому пусть люди представляют Его, где хотят и думают о Нем, что им угодно, - Он являет Свою милость и благодать, только пребывая на престоле благодати.
 А потому тот, кто хочет молиться, должен поторопиться с этим, должен приблизиться к престолу благодати, к Богу, Который сидит на престоле благодати: "Да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость". 
 Заблуждающиеся и суеверные неверующие не задумываются над следующим: они обращаются к Богу так, как диктует им их фантазия, а не по водительству Слова, и потому они ничего не получают.
 Спросите плотского человека, кому он молится. Он скажет: Богу. Спросите его, где находится Бог. Он ответит: на небесах. Но спросите его, как или где именно Он восседает, и он ответит общими фразами.
  Душа его не может вознестись к Нему, восседающему на престоле благодати, о котором говорит здесь Апостол: "Да приступаем с дерзновением к престолу благодати".
  Вот почему они приходят и уходят, а скорее, идут и возвращаются, совсем не получая ответа: у них нет ничего, кроме труда уст своих. Ибо для верного понимания Бога достаточно, обращаясь к Нему, понимать, где и как можно найти Его милосердие и благодать. И милость, и благодать даются нам тогда, когда мы приходим к Нему, восседающему на престоле благодати.

Джон Буньян.

  По поводу: «А потому тот, кто хочет молиться, должен поторопиться с этим, должен приблизиться к престолу благодати, к Богу, Который сидит на престоле благодати: "Да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость" - другими словами, как я понимаю, молитвы Бог принимает только тогда, когда Он сидит на престоле благодати.
 Когда Он воссядет за престол суда, то уже поздно молиться. Да и бесполезно. Знаю, что некоторые христиане не молятся Богу. Бросили это дело, так как пришли к выводу, поверив сатане, что молитва не обязательна. Мол, я верю, как бес, что есть Бог и ладно, этого достаточно.
  А Писание велит постоянно молиться. Сам Бог, будучи во плоти на этой земле, постоянно молился. Почему? Да потому, что через молитву человек приходит к Богу, к Его престолу благодати и просит, просит и просит (стучит, стучит и стучит): Бог, помоги мне Своим Духом пройти по узкому пути на Небеса. Бог, помоги мне не застрять в тесных вратах со всем тем барахлом, которые я накопил и коплю дальше. Бог, помоги мне не привязываться к этому миру, к его богатству, как муха к липкой ленте, чтобы не сгореть затем вместе с этим миром. Да и ленты с мухами обычно бросали в огонь. Получается, как пророческий акт».   
  Почему важно поторопиться с молитвой?  А по простой причине. Мы можем разбиться в любое время вместе с самолетом, попасть в аварию... Может сбить пьяный водитель. Могут напасть… Даже, может просто так остановиться сердце ночью, так как бывает и такое.
 Представьте, что мы не молились, не просили Бога, чтобы Он проявил милость по отношению к нам и помог найти и пройти через тесные врата и по узкому пути в жизнь.
  И вот, после своей смерти предстанем пред Богом, и раскрывается книга жизни. Там появляется все то, что мы делали, что мы любили, чем занимались в течение всей своей жизни. И окажется, что Бога не просили ни о чем, так как не молились. И куда нас, если так? В ад. И законно, так как нас он устраивал, если не просили, не молились Богу, чтобы Он даровал нам жизнь, Небеса.
  Молитва настоящая, которая угодна Богу – это не шевеление устами,  а наши излияния сердец своих пред Ним, что есть совершенно разные вещи.
  Молитва исходит из сердца. Это наши горячие желания, стремления к Богу, к Его престолу благодати, чтобы Он дал все просимое, простив все согрешения.
 И самое главное, это, чтобы Он помог жить по заповедям Его в любви, радости и мире со всеми, если возможно. Когда мы умрем, уже, молитва будет не нужна, так как она бесполезна,  вообще, для дела спасения. 

  Пишет Александр Ходаковский (верующий, воюет, командир «Востока»):  «На нынешнюю войну нельзя смотреть линейно. Как теперь показала практика, наша современная страна медленно, но уверенно сползала вниз при том, что количество частных машин на душу населения росло.
 Сколько ещё понадобилось бы времени, чтобы лягушка сварилась на медленном огне, сама того не заметив? Теперь всё тайное стало явным, и у нас появился шанс. Дороже ли шанс обратить деградацию вспять эффекта победы?
 Нас расслабил способ присоединения Крыма и последующее "художественное оформление" этого акта. Мы уверовали, что и дальше так может быть, и хотелось бы узнать, - остался ли кто-нибудь в живых из тех вежливых парней, кто подарил нам столько положительных эмоций тогда?».
  Мне нравится ход его мыслей. Они немножко философские. И, почти, то же самое пишет Олег Царев, который переживает искренне за Россию, чтобы она была великой, чтобы она победила, как и Ходаковский.
  Все это хорошо, похвально, но ничего не бывает без воли Божьей на этой земле. Ничего.
  Я, уже, писал, что победа бодается и на даст оседлать себя кому попало (предателям, трусам, ворюгам, нечестивцам).
  Вначале изменения (называется такое покаянием) в будущем победителе, а затем все остальное, но не наоборот.

 
Категория: Мысли вслух | Просмотров: 138 | Добавил: Евгений | Теги: Джон Буньян, трон величия, престол суда, слёзы, престол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar