Чт, 28.03.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гора Сион

Меню сайта
Вход на сайт
Категории раздела
Мир веры [60]
Вера от слышания и она от Бога
Проповеди [46]
Проповеди
Время [49]
Время судов
Вавилон [54]
Каков он? Коварен, злой, лукавый и блудливый...
Мысли вслух [53]
Мудрость и истина от Бога
Проповеди (аудио) [40]
Аудиопроповеди
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Наш опрос
Кто ты, наш гость?
Всего ответов: 549
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог о вере и жизни


10:19
Господь с сокрушенными и смиренными духом
             
19.02.23
    «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис.57:15).
    Как видим, мы и унаследовали от Господа Христа смирение, чтобы попасть нам в обитель Божью,  ибо, как сказал Сам о Себе, что  Он кроток и смирен.
   И Апостол Павел пишет о Нем: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;  но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил.2:6-11).
  Как мы видим,  Сам Бог показал путь жизни через смирение. А гордость – это путь погибели, которая естественна  для падшего человека, для падшей природы, ибо все падшее падает в преисподнюю.
  А вот, смиренный будет вознесен Господом к Себе на Небеса, но не гордый. Так как написано:  «Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Пет.5:5-7).
   Кроткий человек всегда смиренный, мягкий и добрый. Он притягивает к себе,  а гордый отдаляет, отталкивает людей от себя. Смиренный – это ноль, который мертв для греха и поэтому не отвечает злом за зло, не мстит за себя, что есть упование на себя, защита своего я.
  А гордый человек не приятный. Он колючий, злой. Вспыхивает, как порох, если где-то ненароком задели его. Почему так? Да потому, что природа его такова. Гордый всегда считает себя самым самым (великим, умным, особенным, достойным уважения, любви). Он считает себя богом (правильным и праведным) в той или иной форме. И поэтому с его точки зрения, никто не имеет права его судить, делать ему замечания, а он, да, имеет полное право, ибо считает себя праведным.
  Если Адаму и Еве было сказано Богом, чтобы им жить, быть живыми, необходимо не есть плодов от дерева познания добра и зла.
   А в наше время Иисус Христос заповедал нам любить Бога, ближнего своего и жить, поступать по заповедям Его, не греша.
  Как мы видим, ничего не изменилось. И там, главным было послушание, смирение под Слово Божье и здесь, в наше, в Новозаветные времена то же самое.
   Почему и написано, что кровь Христа очищает нас, если мы имеем общение друг с другом, а не просто по какой-то другой причине.
  А общаться мы можем, если мы любим. Также и, чтобы быть едиными, о чем Господь молился Своему Отцу, мы можем лишь тогда, когда любим друг друга, а иначе будем спорить, ругаться, обвинять друг друга, осуждать, судить.
  Он не будет спрашивать, ходил ли ты в церковь, пел ли в хоре, а спросит, когда умрем и предстанем пред Ним, а посетил ли ты Его в темнице или, когда Он был болен. Накормил ли ты Его, когда Он был голоден и напоил ли Ты Его, когда Он жаждал? Одел ли Его, когда Он был наг. И только.
  И пояснил, что когда мы поступаем или не поступаем так или иначе по отношению к кому-то одному из Его учеников, последователей, верующих в Него,  то это Он воспринимает, как поступок лично к Нему Самому. 


 
 
Категория: Проповеди (аудио) | Просмотров: 102 | Добавил: Евгений | Теги: господь, сокрушенный, проповеди, Дух, Аудио, Смиренный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar