Сб, 20.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гора Сион

Меню сайта
Вход на сайт
Категории раздела
Мир веры [60]
Вера от слышания и она от Бога
Проповеди [46]
Проповеди
Время [50]
Время судов
Вавилон [54]
Каков он? Коварен, злой, лукавый и блудливый...
Мысли вслух [53]
Мудрость и истина от Бога
Проповеди (аудио) [41]
Аудиопроповеди
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Наш опрос
Кто ты, наш гость?
Всего ответов: 552
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог о вере и жизни


20:00
Дух молитвы
             
24.02.23
   Бог через Моисея, когда тот строил скинию собрания, разделил все на три части. Это святая святых (святилище), притвор или жертвенник и место для собрания, где народ поклонялся (молился, славил) Богу.
  И мы то-же самое видим и в наше время: «Мне дали трость, похожую на землемерный шест, и сказали: - Встань и измерь Храм Бога и жертвенник и сочти число тех, кто поклоняется в Храме. Но исключи внешний двор Храма, не измеряй его, потому что он отдан язычникам, они будут попирать святой город сорок два месяца» (Откр.11:1,2).
 Это, о каком храме Бог говорит, уже, в наше время, когда храм в Иерусалиме разрушен, а в церквях не приносят в жертву животных, ибо теперь все новое. Правильно, это Он говорит о нас, о наших телах, так как Он и говорит, что мы, верующие в Него, есть храм Бога живого.
 Тело наше и есть суть скиния собрания, а душа наша есть притвор, жертвенник, а дух наш есть святилище, святая святых, так как там обитает Сам Бог, если его не заняли мы сами, не заняла и не восседает наша душа.
 В стихе из Откровения святилище, как я понимаю – это  смиренный и сокрушенный дух. Жертвенник – это искупленная душа, которая принесла себя в жертву Богу, взяв свой крест. А поклоняющиеся в храме, число их -  церковь, Тело Христово.  
 А внешний двор храма – это тепленькие, душевные христиане, которые сами заняли место Бога в своем сердце. Делали то, что им нравилось и хотелось. Они не могли смириться под Слово Божье и поэтому не исполняли Его заповеди, не жили по ним. И вот, эти христиане окажутся не нужными Богу, и их будут попирать язычники в течение 3,5 лет во время правления этим миром антихриста, мир неверующих и  отступников. Будет несладко. Если посмотреть на Писание, что в те времена будут происходить, то Египетские казни во времена Моисея покажутся цветочками.

  Печально говорить о тех, кто никогда не молится. "Стану молиться", - говорит Апостол, и ему вторят сердца всех христиан. Если вы не молитесь, вы не можете быть христианином. У нас есть обетование, основанное на том, что каждый праведный будет молиться (Пс. 31:6). Тот, кто не молится, - пропащий человек.
  Иаков получил имя Израиль за то, что боролся с Богом (Быт. 32:28). Все его дети носят это имя вместе с ним (Гал. 6:16). Но за людей, забывающих молитву, не призывающих имя Господа, за них возносятся молитвы такого рода: "Излей ярость Твою на народы, которые не знают Тебя, и на племена, которые не призывают имени Твоего" (Иер. 10:25).
 О люди, забывающие о молитве, вы отправляетесь ко сну, как псы, и пробуждаетесь, подобно свиньям или горькому пьянице, растратившему весь свой ум в пьянстве. Вы подобны им, забывающие призывать имя Его! Что вы станете делать, когда будете преданы геенне огненной за то, что не просили в сердце своем о небесах? Кто будет печалиться о ваших горестях, если вы не считали милосердие достойным вашего внимания? Говорю вам, вороны и псы поднимут свой голос в суде против вас, ибо и они как могут дают знать о своих нуждах и поднимают шум, когда хотят чего-либо; но у вас не было сердца, чтобы просить о небесах, и потому вам останется вечно гореть в преисподней, так как вы и не просили лучшей доли.
   Укором служит для вас то, что вы сделали своим занятием небрежение, насмешки над молитвой Духом, оскорбляя этим Духа. Что вы будете делать, когда Бог потребует у вас отчета за это? Вы почитаете за отступничество сказать слово против царя, вы дрожите при одной мысли об этом; и в то же время вы богохульствуете против Духа Господа. Неужели вы думаете, с Богом можно заигрывать и потом ждать от Него доброго расположения? Неужели вы думаете, что Бог послал в сердца Своих людей Духа Святого, чтобы над Ним насмехались? И это вы называете служением Богу? И это называется у вас реформацией церкви? Разве это не признак непримиримого нечестия? О, трусливые! Неужели вам не довольно быть проклятыми за грехи против закона, и вы хотите грешить еще и против Духа Святого?
  Может ли Святой, Незлобивый и Непорочный Дух благодати, сама Божья натура, обетование Христа, Утешитель Его детей, без Которого никто не может ничего делать приемлемого для Отца, может ли Он, я спрашиваю, служить темой ваших песен, быть предметом ваших насмешек, издевательств и высмеивания? Если Бог отправил Корея и его сообщников в ад за то, что они говорили против Моисея и Аарона, неужели вы считаете, что вас Он оставит безнаказанными за поругание Духа Христова? (Чис. 16:21-35;Евр. 10:29). Неужели вы никогда не читали, что сделал Бог с Ананией и Сапфирой за ложь Духу Святому? (Деян 5-1-8). И Симону-волхву за то, что он недооценил Духа? (Деян. 8:18-22). Неужели ваш грех станет добродетелью или останется не отмщенным и без воздаяния, чтобы позволить вам противостоять и противодействовать делу Духа и Его помощи детям Божьим? Страшное дело - хулить и грешить против Духа Святого (Мф. 12:31; Мк. 3:30).
  Гибель ждет тех, кто открыто богохульствует против Святого Духа насмешками и осуждением Его дел служения, но так же печальна и участь тех, кто сопротивляется духу молитвы, опираясь на человеческие установления. Ловким обманом сатана приводит к тому, что в глазах людей человеческие установления становятся более ценными, чем дух молитвы. Что может быть хуже проклятого отступничества Иеровоама, запретившего ходить в Иерусалим на поклонение, как то повелел и установил Бог; этим поступком царь навел на народ такой гнев, который и по сей день еще не смягчен (3 Цар. 12:26-33).
   Казалось бы, праведный суд Божий над лицемерами старых времен должен заставить тех, кто услышит об этом сегодня, убояться делать то же самое. Однако нынешние наши руководители не слышат этих предостережений, не трепещут перед возможным наказанием, но с еще большим усердием предаются тем же самым прегрешениям, то есть устанавливают законы человеческие по своей собственной воле и собственному разумению, а не по повелению и воле Божьей; и тех, кто ослушается их законов и установлении, осуждают на изгнание из земли или из жизни. Предал ли Бог этот суд в ваши руки? Если да, то покажите мне это место в Писании. Если нет (а я уверен, что нет), то какой проклятой самоуверенностью обладают папы, епископы или кто-либо другой, что осмеливаются вводить в богослужение то, чего Бог не велел!
  Более того, эти установления касаются не только формы богослужений, когда нас обязывают читать определенные тексты Писания, но и исполнения ритуалов поклонения Богу, со всеми нелепостями, содержащимися в них, против которых я и восстаю, ибо они изобретены людьми. И еще, если человек не желает мириться с таким положением вещей, потому что его совесть не позволяет ему это, если он не желает применять в богослужении то, чего Бог никогда не заповедовал, то на такого человека смотрят как на раскольника, соблазнителя и заблудшего еретика, порочащего церковь, соблазняющего людей, и прочее, и прочее.
  Господи, какие же плоды принесет такое положение, когда предания людей становятся более обязательными, нежели Божье учение? Так отлучается дух молитвы и привносится почитание формы; так принижается Дух и превозносится форма; те, кто молится Духом, считаются фанатиками, лишенными смирения и святости, а те, кто молится по установленной форме, и только по ней, считаются добродетельными! Как же любители такой практики понимают Писание, где сказано удаляться от тех, кто имеет лишь "вид благочестия, силы же его отрекшиеся" (2 Тим. 3:5)?
  И, если я говорю, что есть люди, которые поступают так, то есть отдают предпочтение форме молитвы - изобретению человеческому - над самим духом молитвы, мне будет несложно это доказать. Ибо тот, кто превозносит "Книгу общих молитв" над духом молитвы, тот превозносит форму молитвы над Духом. И так делают все те, кто запрещает или хочет запретить молиться Духом; они обласкивают и привечают тех, кто молится лишь по форме, потому что сами так делают. Поэтому они любят и превозносят молитвы собственного изобретения над молитвой Духом, которая есть особое и благодатное повеление Бога.

  Загляните в тюрьмы и в пивные Англии, и, я уверен, вы найдете там тех, кто молится Духом, а те, кому важно только исполнение формы человеческих установлении, те не сидят в пивных. Это видно также по молчанию дорогих служителей Божьих, никогда впрочем, не имевших силы духа молитвы, но по совести не признающих и установлении формы молитвы, данных в "Книге общих молитв". Если я не высказался ясно против превознесения молитвослова над молением Духом или проповедью Слова, то мне остается только сожалеть, ибо продолжение этого разговора я не считаю необходимым. Господь в милосердии Своем побуждает сердца людей искать духа молитвы и в силе Духа изливать сердца свои пред Ним.
Джон Буньян

 
Категория: Мир веры | Просмотров: 139 | Добавил: Евгений | Теги: Джон Буньян, молитва | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar