Чт, 28.03.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гора Сион

Меню сайта
Вход на сайт
Категории раздела
Мир веры [60]
Вера от слышания и она от Бога
Проповеди [46]
Проповеди
Время [49]
Время судов
Вавилон [54]
Каков он? Коварен, злой, лукавый и блудливый...
Мысли вслух [53]
Мудрость и истина от Бога
Проповеди (аудио) [40]
Аудиопроповеди
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Наш опрос
Кто ты, наш гость?
Всего ответов: 549
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог о вере и жизни


23:55
Десять признаков духовного насилия
                
24.02.16
   Всем известно, что читающие медицинские справочники, находят у себя все болезни сразу. Но это не значит, что какой-нибудь из этих болезней у них нет.

   На протяжении многих лет эта тема вновь и вновь возникала в моей жизни. Недавно я заметила, что мои читатели всё чаще упоминают эту тему в своих письмах, и решила наконец затронуть её в своём блоге. К счастью, я не переживала настоящих трагедий, связанных с духовным насилием, и я за это очень благодарна, однако несколько раз я всё же испытала его на себе. У меня до сих пор остались на сердце шрамы, и я с большим опасением отношусь к церквям и служениям, которые позволяют себе запугивать прихожан, пользуясь правом сильного.

Случаи духовного насилия в моей жизни:

  • Однажды мой руководитель сказал, что, хотя я совершенно вымоталась и у меня начались проблемы со здоровьем, я должна остаться в служении, потому что если я не останусь, то растеряю все свои дары, и в будущем уже не смогу использовать их.
  • В одной церкви нам постоянно говорили, что только там можно найти Христа, и если мы уйдём из неё, то упустим лучшую возможность действительно быть с Богом.
  • Один лидер служения прилично нажился на нём материально. Он вовсю лгал и манипулировал жертвователями, и деньги буквально рекой текли в его карман.
  • Некие служители меня так застыдили, что я избавилась от всей своей дьявольской музыки (включая Лайонела Ричи и Дюран Дюран... дьявольщина же!)
  • Как-то раз я осмелилась выразить своё беспокойство по очевидному для всех остальных поводу. И тогда один из лидеров припёр меня к стенке, орал на меня и угрожал. Впоследствии у меня даже начались панические атаки.

Может быть, вам тоже есть что рассказать.

Вчера я проснулась в 3 часа ночи. Я чувствовала, что меня что-то тяготит, и я не могла избавиться от этого ощущения. И я решила написать список признаков духовного насилия в церкви и в служении. Это не полный список, но самое основное там перечислено. Часто мы понимаем, что на самом деле произошло, когда уже поздно: здоровье расшатано, душа изранена, а отношения с людьми пошли наперекосяк. Именно поэтому я хочу рассказать о том, как проявляются эти нездоровые, манипулятивные тенденции, суть которых – жажда тотального контроля. Предупреждён – значит вооружён.

Духовное насилие – это когда лидеры...

1. Имеют искажённое представление об уважении. Они забывают о том, что уважение не даётся человеку просто так, его надо заслужить. Лидеры, склонные к духовному насилию, настойчиво требуют уважения к себе, вместо того чтобы просто вести добрую, честную жизнь и таким образом снискать уважение окружающих.

2. Считают преданность им доказательством преданности Христу – и требуют этой преданности. Либо будет так, как скажут они, либо никак. А если прихожанин не слушается их – значит, он не слушается Христа.

3. Считают себя исключительными. «Мы – единственная организация, которая действительно следует за Христом». «Именно наше богословие – самое истинное». Они верят, что только их богословские убеждения, принципы руководства церковью или служением и разные другие принципы – единственно верные. Все остальные неправы, заблуждаются или просто наивные глупцы.

4. Создают атмосферу страха и чувства вины. Если оказывается, что кто-то не соответствует ожиданиям церкви, к такому человеку не проявляют благодати. Если человек преступает правила, лидеры стыдят его и принуждают к повиновению. Эти лидеры не могут признать своих ошибок, зато умело разоблачают ошибки других, таким образом держа свою паству в страхе. Они часто цитируют те места в Писании, где говорится о том, что нельзя трогать помазанника Божьего или обвинять старейшин. При этом сами они часто обличают прихожан в их грехах, а особенно тех, кто поднимает вопросы о реальных с библейской точки зрения проблемах.

5. Часто выбирают себе яркого, харизматичного лидера, который сначала проявляет себя с лучшей стороны, но затем оказывается надменным, гордым и нетерпимым. Хороший лидер умеет проявлять искренний интерес к людям и находить к ним подход, однако в данном случае лидер, склонный к духовному насилию, в конце концов собирает вокруг себя группу единомышленников, согласных с ним во всём, и изолирует себя от нужд других людей. Получается некий культ личности, и люди понимают, что если этот человек уйдёт, то вся церковь развалится, потому что она держится на нём одном.

6. Делают себя основным источником духовной информации. Не поощряют личное ученичество и чтение Библии. Только лидер может читать и толковать Библию правильно.

7. От своих последователей требуют жертвенности, в то время как их собственный уровень жизни выше среднего. Они отделены от своих последователей,  а своё привилегированное положение объясняют особым Божьим благоволением и благословением. Христос учил становиться в конец очереди, однако такие лидеры стремятся быть первыми и считают, что другие должны им это позволить.

8. Избегают критики, окружая себя людьми, которые преданы исключительно им. Если кто-то говорит о проблемах – он объявляется врагом. Даже бывшие друзья и союзники легко превращаются во врагов, стоит им поставить под сомнение правильность суждений лидера. Таких людей пытаются заставить замолчать и стыдят, чтобы они подчинились властям.

9. Считают внешнюю религиозность важнее внутренней духовности. От их последователей требуется вести себя определённым образом, одеваться согласно дресс-коду или вести образ жизни, одобренный лидерами.

10. Убеждают людей в их исключительности и таким образом обеспечивают себе их преданность. Последователи из ближнего круга лидера чувствуют себя особенными. А аутсайдеры изо всех сил стремятся попасть в этот круг избранных.

Испытывали ли вы когда-нибудь что-либо подобное? Что вы сделали? Что помогло вам исцелиться от ран? Что можем делать мы как последователи Христа, чтбы выводить таких лидеров на чистую воду? Что будет проявлением Христовой любви в таких случаях?

Перевод статьи и © иллюстрация – Анна Немчинова
Источник
http://www.hristiane.ru/blog/desyat-priznakov-duhovnogo-nasiliya


   Одна сестра под данной статьей поделилась своим горьким опытом пребывания в церкви, где место пастора, как понял, занял очередной религиозный Остап. И, чтобы как-то утешить её, оставил комментарий:
   У нас был первым моим пастором в христианском центре мой друг по институту, с которым вместе жили в одной комнате. Был нормальный парень. А как только стал через какое-то время пастором, то стал таким "важным", что жуть. В результате, в церкви поднялся бунт и отстранили его от "престола". А затем он отколол часть церкви (как сатана увел за собой ангелов Божьих), хотя и знал, что нельзя этого делать. Печально все, печально... Лжепастырей, увы, море... Бог показывал мне во сне, уже, давно, как в Киеве сидел очень известный пастор (не стану называть его имя, так как неэтично) в кресле и повернулся ко мне. И вот, лицо его, тело - не раскаявшегося брата моей жены из под Киева. А вместо рук были волчьи лапы. А в коридоре церкви торговала "сигаретами" его дочь (также, не христианка). Это Бог видит любую церковную торговлю, что превращает Дом Молитвы в простой вертеп разбойников ( с религиозной бурдой и табачным дымом). То, что человек назвался пастором - это ни о чем не говорит. Главное, кто он? Добрый? Кроткий? Или же религиозный павлин, ищущий маммону, "процветание", "успех во всем"? Вот, написано: "Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.Итак, по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“ – войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?“ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“(Матф.7:18-23).
   
   А второй, похоже, пастор, начал сравнивать, как понял себя любимого с Моисеем, а сестру выше, с Кореем. И, также, ответил и ему:
   Сравнивать  с Моисеем  пастырей (которые не от Бога) - это что-то. А, если пастор от Бога, то он не "ЗАСТАВЛЯЕТ", а  служит, защищает, наставляет с любовью.... И Моисей был кратчайший из кратчайших, а вот Корей и его сообщники и были суть  лжепастырями, волками в овечьих шкурах.  А судить про статью - что-то от мира.  А так, эта статья, вообще-то,  самое настоящее обличение для духовных, для церкви  (и оно от Духа Божьего)...

 
Рейтинг@Mail.ru
Категория: Вавилон | Просмотров: 1233 | Добавил: Евгений | Теги: духовное насилие, религия | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
avatar
1
2 Евгений • 11:25, 25.02.2016
То, что ответил второму, похоже, пастору, который начал сравнивать, как понял себя любимого с Моисеем, а сестру выше, с Кореем, так сегодня приснился, как понял он мне во сне. Был с кем-то из своих помощников, здоровый такой "детина". Я сказал ему "что-то", а ему очень сильно не понравилось. Так он взял и меня ударил своим кулаком, а я присел немножко и кулак его прошелся над головой (ударил, лишь, по моим волосам). Слава Богу! Это лишнее подтверждение, что  статья от Бога, если не понравилось его детишкам, служителям.
avatar
2
1 Evgeniy • 11:08, 25.02.2016
Да, все плотское, лживое, волчье в овечьих шкурах есть суть эти цветы без корня,  обрезанные. Вроде бы, ещё и живые, красивые, но, на самом деле, уже, мертвые. В принципе, они все ест суть Иуда, который предал Христа. И которого Господь не обличил, не уговаривал измениться, а сказал, лишь: "Иисус ответил: "Тот, для кого Я обмакну кусок хлеба в миску с едой и передам ему". И, обмакнув кусок хлеба в миску, передал его Иуде, сыну Симона Искариота. Как только Иуда взял этот кусок хлеба, сатана тотчас вошёл в него. И сказал Иисус: "Сделай скорее то, что собираешься сделать". Но никто из тех, кто возлежал рядом с Иисусом, не понял, к чему Он это сказал ему. А так как у Иуды был их общий ящик с пожертвованиями, некоторые подумали, что Иисус говорит ему: "Купи всё, что нам нужно для празднества", - или велит раздать милостыню бедным. Иуда же взял кусок хлеба и тут же вышел. Была ночь. Когда Иуда ушёл, Иисус сказал: "Ныне Сын Человеческий обрёл свою славу, и Бог восславлен через Него" (Иоан.13:26-31) . Если после слов Иисуса Иуда вышел и ушел, то Иисус послал его туда, куда он должен был идти. Все мертвые духовно уходят от жизни, от Христа.
avatar