Пт, 29.03.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гора Сион

Меню сайта
Вход на сайт
Категории раздела
Мир веры [60]
Вера от слышания и она от Бога
Проповеди [46]
Проповеди
Время [49]
Время судов
Вавилон [54]
Каков он? Коварен, злой, лукавый и блудливый...
Мысли вслух [53]
Мудрость и истина от Бога
Проповеди (аудио) [40]
Аудиопроповеди
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Кто ты, наш гость?
Всего ответов: 549
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог о вере и жизни


12:21
Падшая душа
                 
26.01.17
 
Пишет  Вочман Ни: "Проявления душевной жизни могут быть обычно разделены на четыре категории: природная сила; самомнение, жестоковыйность по отношению к Богу; самозванная мудрость со множеством мнений и планов; и поиски чувственных ощущений в духовных переживаниях. Всё это вытекает из факта, что жизнь души — это „я", которое в свою очередь есть природная сила, и что душа включает волю, разум и эмоции. Из-за того, что у души находятся эти различные способности, опыт отдельных верующих резко отличается один от другого. Одни склоняются больше к уму, другие — больше к воле или чувствам. И хотя жизни таких людей далеко не одинаковы, все они, тем не менее, душевны. Увлекающиеся умом могут замечать плотское в тех, кто увлекается эмоциями, и наоборот. Однако, те и другие душевны.
 Верующим жизненно важно видеть необходимость освещения их состояния Божественным светом, чтобы они могли сами стать свободными посредством истины, вместо того, чтобы мерить других новыми знаниями. Если бы дети Божий были готовы пользоваться Божественным светом для собственного просвещения, их духовное состояние не было бы сегодня на таком низком уровне.
 Самый заметный признак душевности — это головные поиски, принятие и распространение истины. Для верующих этого типа высочайшее духовное переживание и глубочайшая истина являются только культивированием их ума. Это не обязательно означает, что их духовная жизнь ни коим образом не подвергается положительному влиянию, но это несомненно показывает, что их основное побуждение — это удовлетворение ума. Хотя подчинённые своим умственным способностям верующие и обладают сильной жаждой всего духовного, они всё же для утоления этой жажды, полагаются больше на свои мысли, чем на Божественное откровение. Они тратят больше времени и энергии на расчёты, чем на молитву.
  Верующие больше всего принимают эмоцию за духовность. Плотские верующие, тенденции которых по характеру эмоциональны, обычно жаждут в своей жизни ощущений. Они желают ощущать присутствие Бога в сердце или в своих познавательных органах. Им хочется всегда быть в повышенном настроении, ощущать непрерывный духовный подъём и успех в труде. Верно, что духовные верующие иногда чувствуют себя именно так, но их радость и прогресс не зависят от ощущений. В этом отношении душевные сильно отличаются от духовных, потому что они могут служить Господу при наличии ощущений, а без них почти не могут ступить и шага.
 Очень часто выражение душевности проявляется через волю — силу самоутверждения, т.е. отстаивание своего. Посредством этого свойства воли душевные люди делают своё „я" центром каждой мысли, слова и действия. Им нужно знать ради собственного удовлетворения, чувствовать ради собственного удовольствия, трудиться соответственно собственному плану. Осью их жизни является „я", а конечной целью — прославление себя.
  Мы говорили ранее, что слово „душа" в Библии также переводится как „живое существо" или „животное". Оно просто означает „животную жизнь". Это должно помочь нам понять, каким образом проявляется сила души. Самым подходящим выражением для определения жизни и труда душевных верующих было бы: „животная деятельность" или „животная оживлённость"; много планирования, много дел, неясность мысли и смешение чувств; всё существо, внутри и снаружи, находится в возбуждении и суматохе. Как только возбуждаются чувства, всё остальное следует за ними. Но если чувства подавлены, или ощущения немного остыли, рассудок остаётся возбуждённым сам по себе. Жизнь плотского верующего характеризуется постоянным движением — если не физическим, то умственным или эмоциональным оживлением. Такое хождение полно „животной оживлённости"; оно далеко от излучения духовности.
   Мы можем суммировать все сказанное, сказав, что тенденция павшей души состоит в том, чтобы толкать верующих на жизнь своими природными силами, на служение Богу своими силами и по-своему, на поиски физических ощущений в познании Господа или Его присутствие и понимать Слово Божие силою своего ума.
  Если верующий не получит от Господа откровения, он будет без всякого сомнения служить Богу силами своей сотворенной жизни. Это ужасно вредит его духовной жизни и приводит к почти полной духовной бесплодности. Верующие должны увидеть через Духа Святого, насколько позорно служение Богу животными силами. Как неприлично по нашему мнению самохвальство зазнавшегося ребенка, так по мнению Бога неприлично и даже позорно наше служение Ему „животными силами".
  Вместо того, чтобы добиваться первого места среди людей, будем обогащаться опытом покаяния в прахе и пепле".

 
Рейтинг@Mail.ru
 
Категория: Вавилон | Просмотров: 1236 | Добавил: Евгений | Теги: Дух, Вочман Ни, душа, животная деятельность | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Евгений • 12:51, 26.01.2017
А так, если бы все эти  "самогонщики" пророчествовали, на самом деле, от Бога, то древние пророки, как Исаия, Иеремия... выглядели бы, как мальчики по сравнению с ними.  Бог говорит всегда мало. Он не многословен - это я знаю со своего опыта и, когда пророчествуют настоящие пророки Божьи в наше время.  И, когда слово приходит от Бога, то Оно проникает в внутрь сердца и начинает свою работу: менять (обличать, утешать, дает силу, уверенность, дерзновение и радость).
И по поводу всех этих производимых "самогонов" (слов от плоти). Бог, даже, Своим ученикам сказал, что, если не послушаются их слов, не примут их, не поверят им, то все: на этом разговор закончен.  Остается им, лишь, отрясти прилипший прах от них и пойти дальше.
Если посмотреть на то, как поступал Бог с душевными, плотскими во все века, то видно разделение. Кто-то оказался под водой (много), а кто-то над водой (мало). Или же, кто-то сгорел в огне (много), а кто-то вышли, спаслись от огня (мало). Или же, кто-то пал в пустыне, а кто-то вошел в жизнь (в землю обетованную). И в это время будет точно также. Все "певуньи" душевные, плотские, живущие по плоти,  не выдержат предстоящие испытания и сгорят, как мотыльки, испарятся, исчезнут в горниле мрачных, тяжких испытаний, которые впереди от Господа. Время покажет.
avatar